Психолог - семейный, детский психолог и психологическое консультирование – Центр SELF Карта сайта Написать письмо Психолог - семейный, детский психолог и психологическое консультирование – Центр SELF



Как выбрать психолога?

Выбирая психолога, прежде всего, обратите внимание на уровень его профессиональной подготовки, сферу практических  интересов  и опыт работы.
Важным моментом также, является наличие эмоциональной связи с выбранным специалистом. Это необходимо для того,  чтобы было желание совместно работать, открыто выражать свои подлинные чувства, делиться тем, что никому никогда не рассказывали.
Основным, психотерапевтическим фактором, приносящим успех, являются – психотерапевтические отношения. Поэтому доверяйте своей интуиции и визуальному контакту! Выбирайте того психолога, который каким либо образом привлёк Ваше внимание.

Зачем идти к психологу?

К психологу приходят  здоровые люди, которые хотят изменить качество  своей жизни, сделать её более яркой и насыщенной.

Одни хотят лучше понимать себя и окружающих, стремятся к личностному росту и духовному саморазвитию.

Другие, чтобы найти выход из трудной жизненной ситуации, когда советы друзей и родных уже не приносят облегчения, а  хождение по замкнутому кругу утомило.

Также, встреча с психологом это возможность увидеть свою ситуацию со стороны, научиться управлять эмоциями и строить качественно новые отношения, приносящие радость и удовольствие. Это расширение возможностей и ресурсов.

Когда идти к психологу?

К психологу стоит идти, если Вы перепробовали все способы, которые знаете, а ситуация остаётся неразрешимой или ухудшается, Вы топчитесь на одном месте, а на душе всё тоскливей.
Если Вы пережили сильнейший стресс-потерю близкого человека, развод, насилие, автомобильную аварию, связанную с угрозой жизни или узнали, что тяжело больны.
Может Вам долгое время плохо без видимых на то причин, одним словом депрессия и плохое настроение, лучшие спутники и друзья.
А бывает так, что хочется чего поменять  в своей жизни, внешности, семье, а куда двигаться непонятно. Необходим толчок и направление.
Психолог в этих случаях поможет и поддержит.
 
bog_line

ЗАЧЕМ ИДТИ К ПСИХОЛОГУ?

Любой человек на протяжении жизни, так или иначе, сталкивается с проблемами, решение которых неподвластно ему одному. Эти проблемы могут относиться к сфере личной жизни, переживаний по поводу безответного чувства, к сфере супружеских отношений и отношений с детьми, к сфере отношений с друзьями, соседями, коллегами, начальством. Каждый человек своеобразен, отсюда возникает высокая вероятность того, что время от времени людям трудно находить точки соприкосновения. Жизненный опыт показывает, что даже самые близкие люди порой становятся друг для друга чужими. В этом случае необходима помощь стороннего человека, который поможет понять проблему и вернуть гармонию и счастье.
Именно семейный психолог может стать тем человеком, который поможет найти оптимальное решение для создавшихся жизненных обстоятельств и выйти из ситуации с минимальными потерями.
Сегодня в мире проживает около семи миллиардов людей, и это вполне естественно, что каждый из них сталкивается с большими или меньшими трудностями. Задача же психолога заключается в том, чтобы уметь находить ключи к решению всех этих проблем.
Для многих непривычно и противоестественно делиться подробностями своей жизни с посторонними людьми, многие с опаской относятся к малознакомым в нашей стране профессиям. Однако стоит помнить, что один человек не может уметь всего, что для каждого из нас в этом мире предназначено свое особенное место. Вряд ли можно найти хоть одного человека в мире, который мог бы результативно и легко решать все создавшиеся у него проблемы. Кроме того, если мы пытаемся найти выход самостоятельно, мы не можем видеть всю ситуацию в комплексе и объективно оценивать то, что происходит вокруг нас. Поэтому мы часто обращаемся за помощью к так называемым «кухонным психологам» - родственникам или друзьям. Однако эти самые близкие люди зачастую оказываются заинтересованными в том или ином исходе ситуации, они не могут провести ее объективную оценку, ведь уже знают нас с определенной стороны и относятся к нам соответственно.
Обращаясь же к профессионалам, мы можем рассчитывать на независимое рассмотрение проблемы и квалифицированную помощь. Семейный психолог проходит многолетнее обучение и учится разбираться в мельчайших тонкостях души человека. Однако помимо знаний у профессионального психолога присутствует желание помогать людям, и его задача состоит в том, чтобы, учитывая уникальность обратившегося к нему человека, найти то решение проблемы, которое будет максимально правильным для последнего.

Читайте так же:

 

line_niz

© 2005-2010,
Психологический центр Self
Адрес: г. Москва,
ул. Лесная д. 39 оф. 405,
Телефон: (495) 226 99 15