Психолог - семейный, детский психолог и психологическое консультирование – Центр SELF Карта сайта Написать письмо Психолог - семейный, детский психолог и психологическое консультирование – Центр SELF



Как выбрать психолога?

Выбирая психолога, прежде всего, обратите внимание на уровень его профессиональной подготовки, сферу практических  интересов  и опыт работы.
Важным моментом также, является наличие эмоциональной связи с выбранным специалистом. Это необходимо для того,  чтобы было желание совместно работать, открыто выражать свои подлинные чувства, делиться тем, что никому никогда не рассказывали.
Основным, психотерапевтическим фактором, приносящим успех, являются – психотерапевтические отношения. Поэтому доверяйте своей интуиции и визуальному контакту! Выбирайте того психолога, который каким либо образом привлёк Ваше внимание.

Зачем идти к психологу?

К психологу приходят  здоровые люди, которые хотят изменить качество  своей жизни, сделать её более яркой и насыщенной.

Одни хотят лучше понимать себя и окружающих, стремятся к личностному росту и духовному саморазвитию.

Другие, чтобы найти выход из трудной жизненной ситуации, когда советы друзей и родных уже не приносят облегчения, а  хождение по замкнутому кругу утомило.

Также, встреча с психологом это возможность увидеть свою ситуацию со стороны, научиться управлять эмоциями и строить качественно новые отношения, приносящие радость и удовольствие. Это расширение возможностей и ресурсов.

Когда идти к психологу?

К психологу стоит идти, если Вы перепробовали все способы, которые знаете, а ситуация остаётся неразрешимой или ухудшается, Вы топчитесь на одном месте, а на душе всё тоскливей.
Если Вы пережили сильнейший стресс-потерю близкого человека, развод, насилие, автомобильную аварию, связанную с угрозой жизни или узнали, что тяжело больны.
Может Вам долгое время плохо без видимых на то причин, одним словом депрессия и плохое настроение, лучшие спутники и друзья.
А бывает так, что хочется чего поменять  в своей жизни, внешности, семье, а куда двигаться непонятно. Необходим толчок и направление.
Психолог в этих случаях поможет и поддержит.
 
bog_line

Семейная психотерапия

Для специалистов в области семейной психотерапии объектом рассмотрения являются все члены семьи, в том числе дети и даже дальние родственники. Особое внимание уделяется тому, как развиваются отношения между детьми и родителями, с помощью каких подсознательных методов они оказывают взаимное влияние друг на друга. Семейный психолог проводит детальный анализ ситуации в семье, изучает личностный потенциал ее членов, после чего находит способы решения заданной проблемы.
Хороший специалист по семейной психологии, безусловно, занимается и работой, продиктованной супружескими проблемами клиентов. Консультация супружеских пар – это особенная форма консультаций, которая направлена на разрешение конфликтов между партнерами, поиск путей достижения гармонии и решение прочих проблем во взаимоотношениях. Проводить подобную работу можно как с парой, так и с одним из супругов.
Если рассматривать классификацию консультаций семейных пар, то можно выделить четыре основных подвида: досупружеское, или добрачное, консультирование; консультирование собственно супругов; консультирование «разрывающегося» супружества, или по поводу развода; консультирование после супружества, или консультирование людей разведенных, уже переживших расставание со своим партнером.
Семейный психолог работает над широким спектром проблем как супружеского, так и общесемейного консультирования.
Наиболее частыми причинами обращения семей за консультацией психолога являются следующие ситуации:
- конфликты в семье, недовольство друг другом, несбывшиеся ожидания по поводу распределения ролей и обязанностей партнеров;
- проблемы и семейные конфликты, вызванные различными взглядами на межличностные отношения и совместную жизнь;
- недовольства и разочарования, связанные с человеческими качествами и внешними данными супруга (супруги);
- проблемы в сексуальной сфере, измены, неудовлетворенность одного из супругов другим, неумение обоих партнеров установить нормальные сексуальные отношения;
- сложности и конфликты во взаимоотношениях семейной пары с родителями одного или обоих партнеров, а также с окружающими людьми (друзьями, коллегами, соседями и т.д.);
- проблемы с физическим или психическим здоровьем одного из членов семьи, сложности, продиктованные необходимостью приспособления семьи к болезни близкого человека и отрицательным отношением больного к окружающим и самому себе.

Читайте так же:

 

line_niz

© 2005-2010,
Психологический центр Self
Адрес: г. Москва,
ул. Лесная д. 39 оф. 405,
Телефон: (495) 226 99 15