Психолог - семейный, детский психолог и психологическое консультирование – Центр SELF Карта сайта Написать письмо Психолог - семейный, детский психолог и психологическое консультирование – Центр SELF



Как выбрать психолога?

Выбирая психолога, прежде всего, обратите внимание на уровень его профессиональной подготовки, сферу практических  интересов  и опыт работы.
Важным моментом также, является наличие эмоциональной связи с выбранным специалистом. Это необходимо для того,  чтобы было желание совместно работать, открыто выражать свои подлинные чувства, делиться тем, что никому никогда не рассказывали.
Основным, психотерапевтическим фактором, приносящим успех, являются – психотерапевтические отношения. Поэтому доверяйте своей интуиции и визуальному контакту! Выбирайте того психолога, который каким либо образом привлёк Ваше внимание.

Зачем идти к психологу?

К психологу приходят  здоровые люди, которые хотят изменить качество  своей жизни, сделать её более яркой и насыщенной.

Одни хотят лучше понимать себя и окружающих, стремятся к личностному росту и духовному саморазвитию.

Другие, чтобы найти выход из трудной жизненной ситуации, когда советы друзей и родных уже не приносят облегчения, а  хождение по замкнутому кругу утомило.

Также, встреча с психологом это возможность увидеть свою ситуацию со стороны, научиться управлять эмоциями и строить качественно новые отношения, приносящие радость и удовольствие. Это расширение возможностей и ресурсов.

Когда идти к психологу?

К психологу стоит идти, если Вы перепробовали все способы, которые знаете, а ситуация остаётся неразрешимой или ухудшается, Вы топчитесь на одном месте, а на душе всё тоскливей.
Если Вы пережили сильнейший стресс-потерю близкого человека, развод, насилие, автомобильную аварию, связанную с угрозой жизни или узнали, что тяжело больны.
Может Вам долгое время плохо без видимых на то причин, одним словом депрессия и плохое настроение, лучшие спутники и друзья.
А бывает так, что хочется чего поменять  в своей жизни, внешности, семье, а куда двигаться непонятно. Необходим толчок и направление.
Психолог в этих случаях поможет и поддержит.
 
bog_line

Детская зависимость.

Детская зависимость от телевизора или от компьютерных игр создают родителям массу проблем. Поэтому необходимо устанавливать определенное время на игры или просмотр телепередач. Режим не должен нарушаться ни со стороны родителей, ни со стороны ребенка. В случае, если ребенок успешно справляется с домашним заданием, то разрешайте ему смотреть телевизор или играть в игры столько, сколько он захочет.
Детские психологи считают, что дети, которые много времени проводят перед компьютером или телевизором мене развиты физически, агрессивны и склоны к ожирению. Телевизор или компьютер резко увеличивает возможность развития невроза. Это связано с тем, что очень много сцен насилия на экране, а также недостаток воздуха. Также длительное времяпровождение перед экраном может привести к быстрой утомляемости, к бессоннице и даже возможности возникновения зависимости.
Зависимость от игр проявляется намного быстрее, чем любая другая традиционная зависимость.
Детские психологи рекомендуют придерживаться некоторых правил, которые помогут сохранить здоровье вашего малыша.
Не допускайте того, чтобы телевизор занимал время, предназначенное для сна.
Составьте вместе с ребенком расписание телевизионных передач на неделю, которые вы считаете нужными посмотреть и которые, в свою очередь, пойдут на пользу. После того как вы посмотрели выбранный вами сериал или передачу выключайте телевизор не приковывайте ребенка к следующей передаче.
Не используйте телевизор или компьютер как электронную няню. Лучше займите ребенка рисованием или чтением.
Психологи советуют сделать один день выходной, то есть без телевизора и без компьютера. В такой ситуации объясните ребенку, что это не наказание, а эксперимент или приключение.
Телевизор можно использовать разумно. Например, после просмотра фильма попросите ребенка прокомментировать какую-нибудь ситуацию или обсудите с ним возможные варианты поведения в определенной ситуации.
Каждые двадцать минут ребенок должен отвлечься от игры или от передачи для того, чтобы снять напряжения с глаз.
Запишите ребенка в спортивный кружок – это обеспечит ему возможность почувствовать удовлетворение.
Для того, чтобы уменьшить неприятные последствия за компьютером для вашего ребенка необходимо обеспечить хорошее освещение, монитор и клавиатура должны находится на рабочем столе прямо и ни в коем случае не наискосок, экран монитора должен находится от глаз примерно 50-60 см.

Читайте так же:

 

line_niz

© 2005-2010,
Психологический центр Self
Адрес: г. Москва,
ул. Лесная д. 39 оф. 405,
Телефон: (495) 226 99 15